Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
20 июля 2012
Если в периоде возврате аванса «упрощенщик» не имел доходов, он не может уменьшить налоговую базу на возвращенную сумму

Если аванс по расторгнутому договору засчитывается в счет оплаты по новому контракту, оснований для вычета НДС с аванса не имеется

12 сентября 2012

Компания заплатила НДС с суммы аванса, полученной в счет предстоящего выполнения услуг. Однако договор пришлось расторгнуть. Можно ли в этом случае принять к вычету НДС с полученного аванса? Минфин России в письме от 29.08.12 № 03-07-11/337 пояснил, что право на вычет возникнет только в том случае, если сумма предоплаты будет фактически возвращена заказчику. Если же стороны сделки договорятся зачесть аванс в счет оплаты по новому договору, то принять НДС к вычету не получится.

Обоснование достаточно простое. Пункт 5 статьи 171 НК РФ гласит: вычетам подлежат НДС, уплаченные продавцами в бюджет с сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата сумм авансовых платежей.

Из этой нормы чиновники делают вывод: при расторжении договора оказания услуг компания-исполнитель вправе принять к вычету НДС с полученного аванса, только если фактически вернет предоплату. Если же аванс будет зачтен в счет оказания услуг по новому договору, что принять НДС с аванса к вычету нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер