Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
Минфин: для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции обязательно наличие экспедиторской расписки
20 апреля
Сумма обеспечительного платежа, возвращенная организации после исполнения контракта, не включается в состав налогооблагаемых доходов
19 апреля

Минфин: если прибыль была получена за периоды до 2010 года, а дивиденды с нее выплачены в 2011 году или позже, то такие выплаты облагаются налогом на прибыль по ставке 20 процентов

13 сентября 2012

По какой ставке налога на прибыль облагаются дивиденды, выплачиваемые с 1 января 2011 года за счет нераспределенной прибыли, полученной за девять месяцев 2010 года или за более ранние периоды? В Минфине России дали довольно спорный ответ на этот вопрос. По мнению чиновников, в таком случае следует применять общую ставку налога на прибыль — 20 процентов, а не специальные ставки, предусмотренные для налогообложения дивидендов (письмо от 17.08.12 № 03-03-06/2/90).

Вообще-то ставка налога на прибыль по дивидендам, выплаченным российским компаниям, составляет 9 процентов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Для организаций, которые отвечают определенным условиям, предусмотрена нулевая ставка. Назовем эти условия. Компания-получатель дивидендов владеет не менее чем 50 процентами уставного капитала выплачивающей дивиденды организации, и при этом период непрерывного владения вкладом составляет не менее 365 календарных дней. Либо компания — получатель дивидендов владеет депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, сумма которых соответствует не менее 50 процентов общей суммы выплачиваемых дивидендов (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

До 1 января 2011 года подпункт 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ содержал еще одно условие, необходимое для применения нулевой ставки: стоимость приобретения вклада в уставном капитале должна была превышать 500 млн. рублей. Это условие было исключено Федеральным законом от 27.12.09 № 368-ФЗ (далее — Закон № 368-ФЗ). При этом в пункте 2 статьи 5 данного Закона оговаривалось, что положения пункта 3 статьи 284 НК РФ (в редакции Закона № 368-ФЗ) применяются с 1 января 2011 года и в отношении налогообложения дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.

В связи с такой формулировкой, у налогоплательщика возник вопрос: по какой ставке облагаются налогом на прибыль дивиденды, выплаченные в 2011 году и в более поздние периоды за счет нераспределенной прибыли за девять месяцев 2010 года и за более ранние периоды?

Прежде всего, отметим, что Закон № 368-ФЗ изменил только те положения пункта 3 статьи 284 НК РФ, которые касаются применения в отношении дивидендов нулевой ставки. С учетом нормы пункта 2 статьи 5 данного Закона получается, что при выплате с 1 января 2011 года дивидендов за счет нераспределенной прибыли за девять месяцев 2010 года и более ранние периоды следует применять ставки, предусмотренные для дивидендов пунктом 3 статьи 284 НК РФ. При этом при применении нулевой ставки нужно руководствоваться подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 368-ФЗ, то есть необходимо учитывать стоимость приобретения вклада. Если условие о стоимости вклада не выполняется, то при выплате дивидендов российской фирме нужно применять ставку 9 процентов.

Однако Минфин не разделяет такой подход. В комментируемом письме чиновники сообщили, что в отношении дивидендов, выплаченных после 1 января 2011 года за счет нераспределенной прибыли за девять месяцев 2010 года и более ранние периоды, нужно применять общую ставку налога на прибыль 20 процентов. Данный вывод обоснован ссылкой на пункт 2 статьи 5 Закона № 368-ФЗ. По мнению Минфина, из этой нормы следует, что положения пункта 3 статьи 284 НК РФ (в ред. Закона № 368-ФЗ) применяются с 1 января 2011 года при налогообложении дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 год и последующие периоды. Если же дивиденды начислены по результатам деятельности за предшествующие периоды (девять месяцев 2010 года и ранее), то пункт 3 статьи 284 НК РФ вообще не применяется. А руководствоваться следует пунктом 1 статьи 284 НК РФ, которым установлена ставка налога на прибыль в размере 20 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер