Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Минфин: предоставление в пользование части комнаты облагается НДС

14 сентября 2012

Услуги по сдаче в аренду жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не облагаются НДС (подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ). Применяется ли данная льгота при предоставлении в пользование части комнаты в общежитии? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 22.08.12 № 03-07-07/88).

Данная позиция аргументирована следующим образом. Согласно статье 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Часть комнаты в данном перечне не указана. А значит, считают в Минфине, применять льготу, предусмотренную подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в случае предоставления в пользование части комнаты неправомерно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер