Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин: раздельный учет НДС можно не вести, если в налоговом периоде не было отгрузки необлагаемых этим налогом товаров

18 сентября 2012

Если приобретенные товары используются как для облагаемых НДС операций, так и для не облагаемых, нужно вычислить пропорцию, исходя из которой часть «входного» налога принимается к вычету, а часть — учитывается в стоимости приобретенных товаров. Для расчета пропорции нужно знать стоимость отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). А как быть, если в налоговом периоде не было отгрузки товаров, не облагаемых НДС? В этом случае, по мнению Минфина России, раздельный учет можно не вести (письмо от 02.08.12 № 03-07-11/225).

Как известно, в случае одновременного осуществления операций, подлежащих обложению НДС, и операций, не подлежащих обложению НДС, компании обязаны вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). Также нужно вести раздельный учет «входного» НДС по приобретенным товарам, которые используются в облагаемых и не облагаемых налогом операциях, поскольку данный налог учитывается по различным правилам. А именно: по товарам, используемым в облагаемой НДС деятельности, «входной» налог принимается к вычету, а по товарам, используемым в не облагаемой НДС деятельности, — относится на увеличение их стоимости (п. 2, 4 ст. 170, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Чтобы определить, в каком размере «входной» НДС может предъявить к вычету, а в каком — учесть в стоимости товаров, нужно вычислить пропорцию, в которой приобретенные товары используются в деятельности, подлежащей налогообложению и освобожденной от налогообложения. Эта пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ). Пропорцию нужно определять по данным налогового периода (квартала).

Однако если в налоговом периоде не осуществлялась отгрузка товаров, операции по реализации которых освобождаются от НДС, то, как считают в Минфине, раздельный учет налога можно не вести. В описанной ситуации суммы налога, предъявленные по товарам, приобретенным в таком налоговом периоде, можно принять к вычету в порядке, установленном статьей 172 НК РФ. При этом чиновники оговаривают, что нужно учитывать, в каких операциях (облагаемых или необлагаемых) будут использоваться в будущем эти товары.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер