Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

НДФЛ с доходов работников предпринимателя, применяющего «вмененку», перечисляется по месту его учета в качестве плательщика единого налога

19 сентября 2012

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по месту жительства, а в другом городе состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. В трудовых договорах работников ИП прописано их фактическое место работы — город, в котором предприниматель зарегистрирован по месту ведения «вмененной» деятельности. В бюджет какого города нужно перечислять НДФЛ, удержанный из заработной платы сотрудников предпринимателя? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.08.12 № 03-04-05/8-1007.

Чиновники напомнили, что индивидуальные предприниматели, от которых физлица получили доходы, обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ).

В рассмотренной ситуации ИП состоит на учете в двух инспекциях: по месту жительства и по месту осуществления деятельности, переведенной на «вмененку». По мнению Минфина, в этом случае перечислять налог, удержанный с доходов работников, занятых в деятельности, по которой ИП платит ЕНВД, нужно в бюджет по месту учета предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер