Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
8 февраля 2011
14 апреля 2010
Для подтверждения расходов на выплату суточных достаточно командировочного удостоверения

Расходы на размещение в гостинице сотрудников, работающих вахтовым способом, можно учесть в целях налогообложения прибыли

21 сентября 2012

Работники компании привлекаются к работе вахтовым методом. Работодатель оплачивает проживание таких сотрудников в гостинице. Можно ли учесть данные затраты при расчете налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России считают, что компания вправе учесть такие расходы, причем в размере фактических затрат (письмо от 03.09.12 № 03-03-06/1/460).

В статье 297 Трудового кодекса предусмотрено, что работники, привлекаемые к работе вахтовым методом, проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. При этом расходы на содержание вахтового поселка учитываются при налогообложении прибыли в пределах норматива (под. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако далеко не всегда работодатели создают собственные вахтовые поселки. Во многих случаях компаниям выгоднее размещать работников в стационарных жилых объектах, например, в гостиницах, расположенных поблизости от объектов, на которых трудятся работники.

В этом случае, по мнению Минфина, компания сможет учесть расходы на проживание работников на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, то есть как другие расходы, связанные с производством и реализацией. Естественно, при условии, что данные расходы соответствуют общим требованиям, установленным в статье 252 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер