Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Доход в виде денег, полученных физическим лицом в дар от другого физлица, НДФЛ не облагаются

15 января 2013

Физическое лицо получило от другого физлица в порядке дарения денежные средства. Облагается ли полученная сумма НДФЛ, учитывая, что даритель и одаряемый не является родственниками? Нет, не облагается, напомнил Минфин России в письме от 18.12.12 № 03-04-05/4-1406.

Объяснение простое. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, там упомянуты доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных в дар от другого физического лица, НДФЛ не облагаются, независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи, близкими родственниками или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер