Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
18 июля
Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций

Наличие непогашенного ипотечного кредита не отменяет обязанности физлица платить налог на имущество

23 января 2013

Гражданин приобрел квартиру с использованием средств ипотечного кредита. До уплаты всей суммы кредита с процентами квартира находится в залоге у банка. Обязан ли покупатель платить налог на имущество в отношении данной недвижимости? Если на квартиру оформлено право собственности, то такая обязанность существует, считают в Минфине России (письмо от 28.12.12 № 03-05-06-01/77).

Чиновники напоминают, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Соответственно, обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента получения такого свидетельства. А наличие обременений на имущество (например, наличие ипотечного кредита) на уплату этого налога никак не влияет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер