Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Суммы возмещения расходов работника, связанных с поездкой на праздничное мероприятие, облагаются НДФЛ

14 октября 2013

Организация обязана удержать налог на доходы физических лиц при возмещении работнику стоимости проезда для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию основания компании. То же самое касается и суммы возмещения стоимости проживания. Такой вывод следует из письма Минфина России от 20.09.13 № 03-04-06/39113.

Как известно, от НДФЛ освобождены суммы возмещения командировочных расходов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса. Но что такое командировка? Это, как следует из положений статьи 166 Трудового кодекса, поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В финансовом ведомстве отмечают, что участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню рождения компании, не связано с исполнением трудовых обязанностей работников. Поэтому нет никаких оснований считать такие поездки командировками. А раз так, то суммы возмещения организацией расходов работника, связанных с поездкой на торжественное мероприятие, являются его доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Такие доходы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер