Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин разъяснил, в какой момент проценты по депозиту учитываются в доходах по налогу на прибыль

21 октября 2013

В какой момент организация должна включить проценты по депозиту в доходы по налогу на прибыль, если срок действия договора банковского вклада приходится на несколько отчетных периодов? По мнению Минфина России, проценты учитываются в доходах равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода (письмо от 20.09.13 № 03-03-06/4/39056).

Согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ, внереализационными признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. При применении метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Пункт 6 статьи 272 Налогового кодекса предусматривает, что по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доходы учитываются на конец месяца соответствующего отчетного периода. Исходя из вышеназванных норм, в Минфине полагают, что проценты по всем видам долговых обязательств, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, следует учитывать в доходах равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода, независимо от даты их перечисления. Данное правило действует и в отношении процентов по депозиту, считают авторы письма.

Отметим, что в арбитражной практике единого мнения по данному вопросу нет. Некоторые суды соглашаются с мнением Минфина (см. например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.13 № А27-15253/2012). Другие указывают на то, что проценты (по договору займа и иным аналогичным договорам) учитываются в момент, когда наступил срок их уплаты в соответствии с договором (см. постановления ФАС Московского округа от 19.10.12 № А40-28488/12-140-137, ФАС Центрального округа от 25.01.12 № А54-1577/2011).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер