Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Деятельность по оказанию логистических услуг на ЕНВД не переводится

23 октября 2013

Координационные и логистические услуги не относятся к услугам по перевозке пассажиров и грузов. А раз так, то деятельность по оказанию координационных и логистических услуг нельзя перевести на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.09.13 № 03-11-11/40326.

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов входят в перечень видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на «вмененку» (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе понятие «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» не определено. Можно ли отнести к таким услугам координационные и логистические услуги?

Отвечая на этот вопрос, специалисты финансового ведомства обращаются к положениям Гражданского кодекса. Так глава 40 «Перевозка» ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов как деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Как видно, координационные и логистические услуги не могут осуществляться в рамках договора перевозки. Соответственно, такие услуги на ЕНВД перевести нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер