Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин по-прежнему не поддерживает предложение отказаться от счетов-фактур

25 октября 2013

Возможна ли отмена счетов-фактур, учитывая, что их содержание почти идентично содержанию товарных накладных и актов выполненных работ (оказанных услуг)? Минфин России в письме от 17.10.13 № 03-07-14/43330 ответил на этот вопрос отрицательно.

Как отметили чиновники финансового ведомства, счет-фактура — основной документ, на основании которого покупатель товаров (работ, услуг) вправе принять к вычету НДС (ст. 169 НК РФ). Данный документ содержит реквизиты продавца и покупателя, наименование товаров, цену, ставку и сумму налога, а также другие показатели, необходимые для контроля за полнотой уплаты налога. Авторы письма напомнили, что счета-фактуры были введены с 1 января 1997 года в качестве «меры по укреплению налоговой дисциплины». Их отмена, по мнению Минфина, усложнит порядок налогового администрирования НДС, принимаемого к вычету покупателем товаров (работ, услуг). Поэтому предложение отказаться от счетов-фактур в ведомстве не поддержали. Авторы письма также отметили, что в целях сокращения документооборота налогоплательщики вправе в соответствии со статьей 169 НК РФ составлять счета-фактуры в электронной форме. (См. «Сегодня будут выставлены первые юридически значимые электронные счета-фактуры»). Аргументы против отмены счетов-фактур содержатся также в письме финансового ведомства от 09.10.13 № 03-07-14/42124 (см. «Минфин выступает за сохранение в Налоговом кодексе норм о выставлении продавцами счетов-фактур по авансовым платежам»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер