Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Доходы сотрудников-нерезидентов, которые работают в зарубежном филиале российской организации, НДФЛ не облагаются

28 октября 2013

Российская организация открыла филиал за границей. Будут ли облагаться налогом на доходы физических лиц зарплата и иные выплаты в пользу сотрудников-нерезидентов, которые работают в данном филиале? По мнению Минфина России, в данном случае оснований для начисления НДФЛ нет. Подробности — в письме от 14.10.13 № 03-04-06/42790.

В финансовом ведомстве напоминают положения пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса. В нем сказано, что плательщиками налога на доходы физических лиц признаются:
– физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
– физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В рассматриваемом случае филиал российской организации осуществляет деятельность за пределами РФ. Поэтому доходы сотрудников данного филиала относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации. А поскольку сотрудники не являются резидентами РФ, то их доходы, полученные от источников за пределами РФ, не облагаются НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер