Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
До 31 марта бухгалтеры могут бесплатно посмотреть запись XIII Контур.Конференции «Бухгалтерские новшества – 2017»
3 марта
В марте бухгалтеры смогут бесплатно посетить либо удаленно посмотреть семинар, темами которого станут: новая отчетность по взносам, поправки по прибыли и УСН, отчетность в Росстат, переход на онлайн-кассы
1 марта
В марте бухгалтеры могут бесплатно посмотреть вебинары, посвященные бухгалтерской отчетности и переходу на онлайн-кассы

Организация не вправе уплачивать налоги наличными денежными средствами

5 ноября 2013

Уплата организациями налогов, пеней и штрафов в наличной форме ни налоговым, ни банковским законодательством не предусмотрена. Поэтому юридические лица должны перечислять обязательные платежи только со своего расчетного счета. Об этом Минфин России напомнил в письме от 24.10.13 № 03-02-07/1/44732.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Из-за отсутствия у компании расчетного счета учредитель уплатил налоги, пени и штраф через кассу банка, который впоследствии перечислил их в бюджетную систему РФ. Считается ли обязанность по уплате исполненной? По мнению Минфина, нет, не считается.

Объяснение простое: впункте 3 статьи 45 НК РФ сказано, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком-организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств со счета в банке. Иного способа уплаты организацией налогов Налоговым кодексом не установлено. Банковским законодательством уплата организациями налогов в наличной форме также не предусмотрена. В статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» оговорено, что без открытия счетов банковские переводы возможны только по поручению физических лиц.

Аналогичные разъяснения Минфин давал и ранее (см. например, письмо от 18.11.11 № 03-02-07/1-396). Специалисты финансового ведомства предупреждали, что если налог не был надлежаще уплачен, сумма этого налога не подлежит зачету в счет недоимки и задолженности по пеням, образовавшихся у организации.

Однако суды по этому вопросу высказывают иное мнение. Действительно, юридическое лицо должно от своего имени исполнить обязанность по уплате налогов и сборов. Но, учитывая, что Налоговый кодекс допускает участие налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя, налог может заплатить уполномоченное лицо (к примеру, директор компании). Причем, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ от 22.01.04 № 41-О, это может быть сделано как в безналичной, так и в наличной форме. Главное, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена организацией и за счет ее собственных денежных средств. Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 12.02.09 № ВАС-1438/09, постановлении ФАС Поволжского округа от 11.03.10 № А72-10616/2009 (см. также «ВАС: когда налог за организацию можно заплатить не с расчетного счета»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер