Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

В каком периоде нужно признать расходы, если подтверждающие документы получены с опозданием

15 ноября 2013

Поставщик прислал первичные документы, относящиеся к прошлому отчетному периоду, за который компания уже отчиталась по налогу на прибыль. В какой момент можно списать затраты: в периоде, к которому расходы относятся (и, соответственно, подать «уточненку»), или в периоде фактического получения подтверждающих документов? Прямого ответа на этот вопрос Минфин России не дает. Но из письма финансового ведомства от 17.10.13 № 03-03-06/1/43299 можно сделать вывод, что компания вправе учесть расходы в периоде, когда получена «первичка».

Напомним, что плательщик вправе корректировать налоговую базу и сумму налога за текущий период в двух случаях. Первый — если невозможно определить период, когда была допущена ошибка. Второй случай — когда ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Об этом сказано в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса. Если же момент совершения ошибки известен, то при корректировке базы за предыдущий период необходимо представить «уточненку» (п.1 ст. 81 НК РФ).

Чтобы раскрыть понятие ошибки, Минфин в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса обращается к законодательству о бухгалтерском учете. Правила исправления ошибок в бухгалтерском учете установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 22/2010 (утв. приказом Минфина России от 28.06.10 № 63н, см. «Появилось новое ПБУ об исправлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»). В пункте 2 этого Положения сказано: неверное отражение или неотражение фактов хозяйственной жизни в бухучете и отчетности может быть обусловлено неправильным применением законодательства РФ или учетной политики организации; неточностями в вычислениях; неправильным использованием информации и др. При этом неточности и пропуски в отражении фактов хозяйственной жизни, выявленные при получении новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов, ошибками не признаются.

К сожалению, Минфин ограничился только приведением вышеназванных норм. Но на наш взгляд, из упомянутых положений налогового и бухгалтерского законодательства можно сделать следующий вывод: неотражение расходов в связи с отсутствием подтверждающих документов ошибкой по смыслу ПБУ 22/2010 не является, а потому пункт 1 статьи 54 НК РФ не применяется. Соответственно, затраты можно учесть при определении налоговой базы того периода, в котором получена «первичка».

В то же время суды указывают на то, что расходы на основании опоздавшей «первички» признаются в том отчетном периоде, которым датированы документы. Обоснование — пункт 1 статьи 272 НК РФ, в котором четко сказано, что при методе начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся.  Следовательно, при получении «первички» с опозданием организация должна внести изменения в налоговые базы прошлых периодов (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.11 № А19-13189/10; см. также «Обзор арбитражной практики за апрель 2011 года").

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 16 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер