Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Перевод жилого помещения в нежилое не отражается на порядке предоставления имущественного вычета при продаже данного объекта

18 ноября 2013

Гражданин приобрел квартиру в 2007 году, а в 2013 году перевел ее в нежилое помещение и выставил на продажу. Нужно ли ему будет заплатить НДФЛ с доходов от продажи данного объекта недвижимости? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 28.10.13 № 03-04-05/45695.

Как известно, в перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, включены доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Начинается ли заново исчисление трехлетнего срока владения недвижимостью при переводе жилого помещения в нежилое? Ответ на этот вопрос дает постановление Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В данном документе сказано, что изменение назначения объекта при переводе жилого помещения в нежилое не влечет за собой существенного изменения объекта недвижимости, а также прекращения или перехода права на него.

В рассматриваемой ситуации помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет. Поэтому независимо от изменения назначения объекта (перевод квартиры в нежилое помещение), доходы от его продажи НДФЛ не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер