Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин разъяснил вопросы заполнения декларации по УСН и уплаты минимального налога при совмещении «упрощенки» и патентной системы налогообложения

21 февраля 2013

Если индивидуальный предприниматель совмещает «упрощенку» и патентую систему налогообложения, то в налоговой декларации по УСН необходимо отразить только доходы от «упрощенки», без учета выручки от ПСН. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13.02.13 № 03-11-09/3758.

Напомним, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, не представляют налоговые декларации (ст. 346.52 НК РФ). При совмещении ПСН и «упрощенки» предприниматель обязан представить в инспекцию только декларацию по налогу по УСН. Как правильно отразить доходы в такой декларации? Нужно ли суммировать выручку от обоих спецрежимов? Нет, не нужно, считают в Минфине. В декларации по УСН отражаются доходы предпринимателя, определенные без учета доходов от деятельности, по которой применяется ПСН.

Еще один вопрос, рассмотренный в комментируемом письме, касается порядка определения минимального налога при совмещении «упрощенки» и патентной системы. Напомним, что плательщики единого налога по УСН, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», по итогам года рассчитывают минимальный налог. Он исчисляется за налоговый период в размере одного процента от доходов. Обязанность перечислить минимальный налог возникает, когда за налоговый период сумма единого налога (по ставке 15 процентов) окажется меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Чиновники Минфина разъяснили, что в том случае, когда предприниматель совмещает УСН с объектом «доходы минус расходы» и патентную систему, сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных от «упрощенной» деятельности без учета выручки от деятельности, по которой применяется ПСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер