Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Проценты по займу нужно признавать равномерно в течение всего срока действия договора займа

12 марта 2013

По договору займа, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период по налогу на прибыль, предусмотрено погашение процентов единовременно вместе с последней выплатой суммы основного долга. В какой момент заемщик может включить проценты в расходы по налогу на прибыль при методе начисления? По мнению Минфина России, проценты признаются в расходах равномерно на конец каждого месяца отчетного периода пользования заемными средствами, независимо от даты их перечисления (письмо от 28.02.13 № 03-03-06/1/5969).

Авторы комментируемого письма напомнили: при применении метода начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ). Пункт 8 статьи 272 Налогового кодекса предусматривает, что по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расходы учитываются на конец месяца соответствующего отчетного периода. Таким образом, проценты признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина от 17.09.12 № 03-03-06/2/108, от 26.08.11 № 03-03-06/1/523. Мнение чиновников финансового ведомства разделяют и налоговики (см. письма ФНС России от 16.06.10 № ШС-37-3/4248@, УФНС России по г. Москве от 20.04.10 № 16-15/041925@).

Напомним, что ВАС РФ по этому вопросу высказывал противоположную позицию. А именно — проценты по займу учитываются в периоде их погашения, установленном в договоре (постановление от 24.11.09 № 11200/09). По мнению арбитров, из анализа статей 252, 272 и 328 Налогового кодекса следует, что налоговая база конкретного периода формируется с учетом доходов и расходов, относящихся к этому периоду, а также исходя из того, когда такие расходы должны образоваться в силу договора. Поэтому до тех пор, пока проценты не уплачены кредитору по договору, они не учитываются в расходах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер