Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Налогоплательщики на УСН могут учесть расходы на приобретение земельных участков только после их реализации

12 марта 2013

Организация занимается перепродажей земельных участков и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Учитываются ли при расчете единого налога расходы на приобретение участков, которые предназначены для дальнейшей перепродажи? Да, учитываются, считают в Минфине России, но только по мере реализации земли. Подробности — в письме от 28.02.13 № 03-11-06/2/5946.

Подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации таких товаров.

Из этого в Минфине делают вывод: в целях определения налоговой базы по УСН, расходы на приобретение земельных участков, предназначенных для дальнейшей перепродажи, можно учесть только после их реализации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер