Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь
30 июня
Разъяснено, полагается ли сотруднику отгул за день сдачи крови, если в этот день он вышел на работу без согласования с работодателем

Роструд разъяснил, как рассчитать зарплату сотруднику, взявшему отгул за работу в выходной день

27 марта 2013

Сотрудник компании отработал в праздничный день. В связи с эти ему был предоставлен другой день отдыха. Будет ли уменьшен размер месячного оклада этого работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит? Нет, не будет, ответили специалисты Федеральной службы по труду и занятости в письме от 18.02.13 № ПГ/992-6-1.

Напомним, что работник, трудившийся в праздник или выходной день, может выбирать: получить двойную оплату или попросить день отдыха (ст. 153 ТК РФ). Если сотрудник предпочтет отгул (при этом он может сам выбрать, в каком месяце ему отдохнуть), то отработанный выходной (или праздник) ему оплатят в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Но это не значит, что оклад работника за месяц, в котором он берет отгул, должен быть уменьшен. По мнению чиновников Роструда, день отгула, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не входит в общий расчет нормы рабочего времени. Таким образом, сотруднику, выбравшему день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а в том месяце, когда берется отгул, выплачивается полный оклад.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер