Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

Суммы возмещения реального ущерба, причиненного физическому лицу вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества, НДФЛ не облагаются

11 апреля 2013

По решению суда организация перечислила физлицу денежные средства в счет возмещения убытков, полученных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Облагаются ли эти денежные средства налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 05.04.13 № 03-04-05/4-341.

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же, согласно статье 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При этом все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах установленных норм) в базу по НДФЛ не включаются (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В то же время известно, что в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Так гласит пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме того в пункте 1 статьи 15 Гражданского кодекса сказано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Учитывая эти нормы законодательства, в Минфине делают вывод: суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба, причиненного физическому лицу вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества, не являются доходом налогоплательщика и НДФЛ не облагаются.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер