Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, в каком случае деятельность по продаже запчастей в автосервисе признается розничной торговлей и переводится на ЕНВД

19 апреля 2013

Компания применяет «вмененку» по услугам, связанным с ремонтом, техобслуживанием и мойкой автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В ходе оказания данных услуг исполнитель установил запчасти. Возникает ли в данном случае основание для применения ЕНВД еще и по розничной торговле запчастями? В Минфине России пояснили, что ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлен договор на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию транспортных средств, и включается ли стоимость запчастей в общую стоимость оказанных услуг (письмо от 05.04.13 № 03-11-06/3/11238).

Чиновники напомнили, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся, в частности, платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ст. 346.27 НК РФ). Согласно положениям Гражданского кодекса, выполнение услуг, связанных с ремонтом, техобслуживанием и мойкой автотранспорта, регулируются нормами о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг (ст. 702, 779 ГК РФ).

Одновременно нужно учитывать Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. постановление Правительства РФ от 11.04.01 № 290; далее — Правила). Так, в подпункте «ж» пункта 15 Правил установлено, что договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать, в том числе, перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (п. 16 Правил).

Исходя из этого, специалисты Минфина выделяют два условия, при соблюдении которых замена запчастей в ходе ремонта и техобслуживания автотранспорта не влечет необходимости применения «вмененки» по розничной торговле запчастями. Первое — договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию предусматривает замену (установку) конкретных запчастей. Второе условие — стоимость запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг (независимо от того, выделяется стоимость запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет). В этом случае установленные запчасти не признаются товаром, в подрядчики (исполнители) не являются розничными продавцами.

Если же названные условия не выполняются (т.е. заключается отдельный договор на передаваемые запчасти и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг по ремонту и техобслуживанию), то деятельность по передаче запчастей может рассматриваться как розничная торговля, которая облагается ЕНВД отдельно от услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер