Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Совмещение УСН и ЕНВД: как предпринимателю уменьшить налоги на страховые взносы, если наемные работники заняты только в одной деятельности

22 апреля 2013

Индивидуальный предприниматель совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН. Наемные работники заняты только во «вмененной» деятельности. Вправе ли ИП уменьшить сумму «упрощенного» налога на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», если в деятельности, в отношении которой применяется УСН, труд работников не используется? Минфин России ответил положительно (письмо от 03.04.13 № 03-11-11/130).

Напомним, единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН с объектом «доходы», а также ЕНВД можно уменьшать на страховые взносы с выплат работникам, пособия, выплаченные работникам, и платежи по договорам добровольного страхования работников, но не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать «вмененный» и «упрощенный» налоги на фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС без ограничения (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, письма Минфина России от 05.12.12 № 03-11-10/57, от 05.04.13 № 03-11-10/17).

А как быть в ситуации, если предприниматель, совмещающий «вмененку» и «упрощенку», использует труд наемных работников только в одном виде деятельности, в частности, во «вмененной» деятельности? По мнению Минфина, если предприниматель, совмещающий данные спецрежимы, в деятельности на УСН не производит выплат физическим лицам, он вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без ограничения (пример см. ниже). При этом чиновники отметили, что налогоплательщики, которые совмещают ЕНВД и УСН, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. Заметим, однако, вывод Минфина, хотя и выгоден налогоплательщикам, но напрямую из норм Налогового кодекса не следует.

Пример
Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности, один из которых (бытовые услуги населению) подпадает под ЕНВД, а другой (сдача помещений в аренду) переведен на «упрощенку». Наемные работники заняты только во «вмененной деятельности».
Сумма ЕНВД по итогам II квартала составляет: 12 000 руб.
Сумма уплаченных взносов на ОПС за наемных работников за II квартал составила 8000 руб. Эта сумма превышает 50% процентов исчисленного налога (8 000 руб. > 6 000).
Таким образом, сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, составит: 6 000 руб.
Доход ИП от сдачи помещений в аренду за полугодие составил 1 млн. рублей. Начисленная сумма авансового платежа полугодие за минусом авансового платежа за первый квартал — 60 000 руб. (6%). Авансовый платеж к уплате составит: 60 000 — 35 664,66 = 24 335,34 руб.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер