Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При совмещении «вмененки» и «упрощенки» доходы от продажи недвижимости включаются в налоговую базу по УСН

23 апреля 2013

В отношении розничной торговли организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Деятельность по субаренде переведена на упрощенную систему налогообложения. Какие налоги следует заплатить при продаже недостроенного здания? В Минфине России полагают, что доходы от такой операции подлежат налогообложению в рамках УСН (письмо от 12.04.13 № 03-11-06/2/12261).

Как известно, при определении базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Состав таких доходов определяется в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. В состав доходов от реализации включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

По мнению Минфина, на основании данных положений Налогового кодекса можно сделать следующий вывод: доходы от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по УСН. Это справедливо и в том случае, когда налогоплательщик совмещает «упрощенку» и «вмененку».

Также в финансовом ведомстве напомнили, что доходы от реализации недвижимости нужно учитывать в периоде их получения. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, согласно которому при применении «упрощенки» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер