Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, при каком условии предприниматель на УСН может учесть в расходах сумму денежной компенсации работнику за коммунальные платежи

25 апреля 2013

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Может ли он учесть в расходах выплаченную работнику компенсацию за коммунальные платежи? Да, может, считают в Минфине России. Но только в том случае, если обязанность по предоставлению работникам бесплатных коммунальных услуг предусмотрена законодательством РФ. Подробности — в письме финансового ведомства от 15.04.13 № 03-11-11/146.

Как известно, налоговая база по УСН уменьшается на расходы на оплату труда. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 этой же статьи оговорено, что расходы на оплату труда определяются «упрощенщиками» в соответствии со статьей 255 НК РФ.

Исходя из положений статьи 255 НК РФ, в расходы на оплату труда можно включать любые начисления работникам: стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии, а также расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В пункте 4 статьи 255 НК РФ отдельно оговорено, что к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг.

Поэтому, если обязанность по предоставлению налогоплательщиком своим работникам бесплатных коммунальных услуг предусмотрена законодательством РФ, то соответствующие затраты можно учесть при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер