Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Предприниматель, сдающий в аренду недвижимость, может применять ПСН независимо того, с кем заключен договор аренды, и какая форма расчетов используется

14 мая 2013

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. При заключении договора с физическими лицами оплата осуществляется наличными денежными средствами, а с юридическими лицами расчеты ведутся в безналичной форме. Может ли ИП применять патентную систему налогообложения? Да, может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 30.04.13 № 03-11-12/43.

Как известно, патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях таких субъектов РФ. Так гласит пункт 1 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет предпринимателям применять ПСН в отношении услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В Минфине отмечают, что Налоговый кодекс не устанавливает никаких ограничений по применению ПСН в зависимости от того, кому оказываются такие услуги, а также от того, какие формы расчетов используются. Поэтому предприниматель, сдающий в аренду жилую недвижимость, имеет право предоставлять такие услуги как физическим, так и юридическим лицам, и использовать при этом как наличные, так и безналичные формы расчетов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер