Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин напомнил особенности налогообложения компенсации за использование личного имущества сотрудника

15 мая 2013

Нужно ли включать компенсацию за использование личного имущества работника (например, автомобиля) в производственных целях в доход, облагаемый НДФЛ? Можно ли учесть такую компенсацию в расходах при расчете налога на прибыль? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 11.04.13 № 03-04-06/11996.

Чиновники напомнили норму статьи 188 Трудового кодекса. В данной норме сказано, что если сотрудник использует на работе свое имущество, и это происходит с согласия или ведома работодателя, то организация обязана возместить сотруднику расходы, связанные с использованием имущества, и выплатить компенсацию за его использование, износ (амортизацию). Размер возмещения расходов определяется по письменному соглашению работника с работодателем.

На основании пункта 3 статьи 217 НК РФ компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных законодательством РФ. Поскольку Налоговый кодекс не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то нужно применять нормы Трудового кодекса. А именно упомянутую выше статью 188 ТК РФ. Таким образом, от НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты за использование имущества работника и расходы, связанные с его использованием, в сумме, определенной соглашением сторон. При этом, предупреждают в Минфине, необходимо иметь: документы, подтверждающие принадлежность имущества налогоплательщику; расчет компенсаций; документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя; документы, подтверждающие расходы, связанные с использованием этого имущества.

По поводу учета при налогообложении прибыли сумм компенсаций за использование имущества работника, чиновники отметили следующее. Если в интересах работодателя используется личный легковой автомобиль или мотоцикл работника, то компенсация включаются в налоговую базу по налогу на прибыль лишь в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что касается иного личного имущества (за исключением личного транспорта), размер возмещения расходов за использование этого имущества в служебных целях определяется соглашением между организацией и сотрудником. При этом данные расходы, как и любые другие, должны соответствовать положениям статьи 252 НК РФ об экономической обоснованности затрат.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер