Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Минфин разъяснил, как учесть проценты по договору займа, если денежные средства перечислялись несколькими траншами

23 мая 2013

Организации предоставлен заем в иностранной валюте, который ей перечислялся частями (траншами) по предварительной письменной заявке. Условиями займа не предусмотрено изменение процентной ставки. В периоды перечисления средств действовали разные ставки рефинансирования ЦБ РФ. Какая ставка рефинансирования применяется при определении лимита процентов, учитываемых в расходах по налогу на прибыль, если денежные средства получены по одному договору займа, но несколькими траншами? На этот вопрос чиновники Минфина России ответвили в письме от 15.04.13 № 03-03-06/1/12502.

Как известно, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года предельная величина процентов по займам в иностранной валюте, которую можно учесть в расходах, равняется произведению ставки рефинансирования ЦБ и коэффициента 0,8 (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). По займам, не содержащим условие об изменении процентов, применяется ставка ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств (п. 1 ст. 269 НК РФ). Возникает вопрос: какая дата признается датой привлечения денежных средств, если согласно договору займа они перечисляются частями (траншами)?

Специалисты Минфина разъяснили, что каждый новый транш является новым долговым обязательством. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Следовательно, если договор займа не содержит условие об изменении процентной ставки, к каждому траншу нужно применять ту ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала на дату получения денежных средств по соответствующему траншу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер