Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Стало ясно, как предпринимателю — «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»

24 мая 2013

Вправе ли предприниматель на УСН с объектом «доходы», имеющий наемных работников, уменьшать сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные «за себя» в фиксированном размере? Да, вправе, но только с 50-ти процентным ограничением. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 15.05.13 № 03-11-11/16939.  

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» и не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом из указанной нормы следует, что учесть можно всю сумму взносов «за себя» без ограничений. Если же у предпринимателя есть наемные сотрудники, то взносы во внебюджетные фонды уменьшают единый налог не более чем на 50 процентов. Об этом сказано в том же пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ. Таким образом, при наличии штата работников страховые взносы с выплат работникам, пособия, выплаченные работникам, и платежи по договорам добровольного страхования работников предприниматель может учесть при расчете единого налога при УСН с 50-ти процентным ограничением.

Однако до сих пор было не вполне ясно, распространяется ли такое ограничение на взносы, которые предприниматель - «упрощенщик», нанявший персонал, уплатил «за себя». С выходом комментируемого письма этот вопрос снят. По мнению специалистов Минфина, единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП «за себя», не более, чем на 50 процентов.

Напомним, что на плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» такое правило не распространяется. Полученные доходы могут быть уменьшены на сумму страховых взносов, которые предприниматель платит «за себя» в виде фиксированного платежа без ограничения (письмо Минфина России от 29.04.13 № 03-11-11/15001).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер