Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Совмещение ЕНВД и ЕСХН: как предпринимателю уменьшить налоги на страховые взносы, если наемные работники заняты только в одной деятельности

4 июня 2013

Индивидуальный предприниматель совмещает два спецрежима: ЕНВД и ЕСХН. Наемные работники заняты только в деятельности на ЕСХН. Можно ли уменьшить ЕНВД на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», если во «вмененной» деятельности труд работников не используется? В Федеральной налоговой службе ответили утвердительно (письмо от 24.05.13 № ЕД-3-3/1842@). 

В качестве аргументов чиновники ФНС привели письма Минфина (от 02.04.13 № 03-11-09/10547 и от 29.04.13 № 03-11-11/15001), в которых речь идет о совмещении других спецрежимов — ЕНВД и УСН.

Напомним, «вмененный» налог можно уменьшать на страховые взносы с выплат работникам, пособия, выплаченные работникам, и платежи по договорам добровольного страхования работников, но не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать ЕНВД на фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС без ограничения (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Но если предприниматель, совмещающий два спецрежима, в деятельности на ЕНВД не производит выплат физическим лицам, он, по мнению Минфина, вправе уменьшить сумму «вмененного» налога на уплаченные «за себя» страховые взносы без ограничения. При этом чиновники отметили, что при совмещении ЕНВД и УСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого вида деятельности, в том числе расходов на уплату страховых взносов.

Проанализировав разъяснения Минфина, чиновники налогового ведомства сочли, что аналогичный алгоритм применяется и в случае совмещения ЕНВД и ЕСХН. То есть, если предприниматель использует наемных работников только в деятельности, облагаемой ЕСХН, то он может уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без ограничения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер