Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда

4 июня 2013

Нужно ли облагать НДФЛ стоимость возвращенного товара, штраф, неустойку и прочие суммы, выплаченные потребителям по решению суда? И кто должен уплатить НДФЛ с доходов — физлицо самостоятельно или организация как налоговый агент? На эти и другие вопросы Минфин России ответил в письме от 24.05.13 № 03-04-06/18724.

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). Как пояснили в Минфине, стоимость возвращенного товара, в том числе суммы предоплаты, а также комиссии по кредитным договорам, взимание которых признано судом незаконным, не приводит к возникновению экономической выгоды у физлиц. Следовательно, налогооблагаемого дохода у них не возникает.

Также не облагается НДФЛ и возмещение морального вреда, выплаченного на основании статьи 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Обоснование — в пункте 3 статьи 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Кроме того, от налогообложения освобождены возмещаемые покупателю суммы реального ущерба, если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у последнего возникли убытки.

Что касается штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и неустойки, то такие выплаты в перечне компенсационных выплат не предусмотрены. Следовательно, данные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке. Уплатить налог придется и с суммы возмещения физлицу судебных расходов, выплаченной организацией или предпринимателем. Если расходы возмещает физическое лицо, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

В заключение чиновники отметили, что удержать НДФЛ с вышеназванных выплат нужно лишь в том случае, если сумма налога выделена в судебном решении. Если же в резолютивной части решения сумма на две части не разделена (на выплату, причитающуюся физлицу, и НДФЛ), то удерживать налог не нужно. Но в этом случае необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ в инспекцию, а также физлицу. Аналогичные разъяснения были даны в письме Минфина от 18.02.13 № 03-04-06/4224.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер