Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, как определить срок полезного использования основного средства, которое было в употреблении
17 августа
Организация не может учесть в составе резерва по сомнительным долгам сумму застрахованных убытков
16 августа
Минфин разъяснил как исправить ошибки в исчислении налоговой базы, приведшие к излишней уплате налога на прибыль

Организации не вправе прекращать начислять амортизацию по имуществу, которое временно не используется

14 июня 2013

Организация прекратила использовать офисное здание в производственной деятельности в связи с последующей его продажей. При этом данное здание не исключено из состава амортизируемых основных средств и не переведено на консервацию. Может ли организация не начислять амортизацию по такому имуществу? Ответ — в письме Минфина России от 07.06.13 № 03-03-06/1/21209.

Вообще, амортизируемым имуществом признается имущество, которое принадлежит налогоплательщику на праве собственности и используется им для извлечения дохода. Об этом сказано в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса. Но при этом в Налоговом кодексе четко определены случаи, когда начисление амортизации прекращается и когда имущество выводится из состава амортизируемого имущества.

Так, согласно положениям статей 259.1 и 259.2 НК РФ, начисление амортизации следует прекратить в случае физического выбытия или полного списания стоимости объекта амортизируемого имущества. А в соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РФ, из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, которые:
- переданы по договорам в безвозмездное пользование;
- переведены по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
- находятся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;
- зарегистрированы в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов.

В Минфине отмечают, что иных случаев прекращения начисления амортизации, равно как и случаев исключения имущества из состава амортизируемого, в Налоговом кодексе не установлено. Из этого можно сделать вывод, что организации обязаны продолжать начислять амортизацию по неиспользуемому имуществу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер