Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

У физлица, которое вносит патенты в уставный капитал ООО, налогооблагаемого дохода не возникает

17 июня 2013

Физическое лицо вносит принадлежащие ему патенты в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ? Нет, не возникает, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 24.05.13 № 03-04-06/18650.

Разъяснение достаточно простое. Чиновники обращают внимание на положения статьи 41 Налогового кодекса. В ней сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В Минфине полагают, что внесение физическим лицом взноса в уставный капитал общества путем предоставления патентов не является доходом. А раз так, то и объекта налогообложения НДФЛ в данном случае не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер