Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Для получения остатка имущественного налогового вычета, повторного представления подтверждающих документов не требуется

19 июня 2013

Гражданин приобрел квартиру и представил в налоговый орган документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Должен ли он повторно представлять эти же документы для получения остатка вычета в последующие годы? В Минфине России полагают, что делать этого не нужно. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 07.06.13 № 03-04-05/21309.

Как известно, при приобретении квартиры физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если в течение одного налогового периода (года) вычет не удалось использовать полностью, то его остаток можно перенести на следующие налоговые периоды. При этом вычет предоставляется на основании письменного заявления физлица, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

В то же время пункт 5 статьи 93 НК РФ запрещает налоговикам истребовать у проверяемого лица документы, которые были ранее представлены им в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок. Исключения составляют следующие случаи:
– документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу;
– документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Соответственно, если налогоплательщик представил налоговикам декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов, но данный вычет был использован не полностью, то для получения остатка вычета в последующие налоговые периоды повторно представлять копии подтверждающих документов не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер