Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин разъяснил, как учитывать доходы от реализации товаров, производство которых занимает более одного отчетного периода

19 июня 2013

При производстве продукции (товаров) с длительным технологическим циклом доходы от реализации такой продукции включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату их реализации. Такие разъяснения содержатсяв письме от 07.06.13 № 03-03-06/1/21186.

В письме рассмотрен частный случай. Организация заключила договор на производство оборудования. Сроки начала и окончания изготовления приходятся на разные налоговые периоды. Поэтапная сдача результатов работ при производстве оборудования договором не предусмотрена. Нужно ли распределять доходы по такому договору в течение срока изготовления товара? В какой момент признаются доходы от реализацииданного оборудования?

Налоговый кодекспредусматривает равномерное распределение доходов в случае длительного производственного цикла работ и услуг. Про длительный производственный цикл производства товаров не сказано. В Минфине поясняют, что при производстве товара (оборудования) с длительным производственным циклом распределение доходов от его реализации не производится. Доход включается в базу по налогу на прибыль единовременно — на дату реализации. В обоснование своей позиции авторы письма ссылаются на положения пункта 3 статьи 271 НК РФ. Согласно этой норме, при методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления оплаты.

По поводу учета доходов в случае осуществления работ (оказания услуг) с длительным циклом, чиновники отметили следующее. При производстве работ с длительным технологическим циклом (более одного налогового периода) действуют специальные нормы. В частности, в пункте 2 статьи 271 НК РФ установлено, что доходы от реализации таких работ (услуг) налогоплательщик распределяет самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

По мнению специалистов финансового ведомства, под производством с длительным технологическим циклом в целях исчисления налога на прибыль следует понимать производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды независимо от количества дней его осуществления. Это правило распространяется только на случаи заключения договора, не предусматривающего поэтапную сдачу работ, услуг (вне зависимости от продолжительности этапов).

В соответствии с вышеизложенными нормами, при выполнении работ (услуг) с длительным производственным циклом, не предусматривающим их поэтапной сдачи, цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, двумя способами.Первый — равномерно между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор. Второй — пропорционально доле расходов отчетного периода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер