Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении тех доходов сотрудника, которые были получены за рубежом

25 июня 2013

Организация отправила сотрудника на работу за границу. Все трудовые обязанности работник будет выполнять в иностранном государстве. Там же ему будет выплачиваться соответствующее вознаграждение. Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в отношении дохода работника, полученного от работы за рубежом? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 07.06.13 № 03-04-06/21240).

В пункте 1 статьи 207 Налогового кодекса сказано, что плательщиками НДФЛ являются:
— физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
— физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В рассматриваемой ситуации, когда работник все свои трудовые обязанности выполняет в иностранном государстве, выплачиваемое ему вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. А в этом случае, как гласит подпункт 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ, физические лица — налоговые резиденты обязаны самостоятельно исчислить, задекларировать и заплатить соответствующую сумму НДФЛ.

Если же по итогам года работник перестанет быть налоговым резидентом РФ, то его доходы, полученные за рубежом, не будут облагаться НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер