Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

ФНС напомнила порядок уплаты НДС иностранными организациями при продаже недвижимости

27 июня 2013

Иностранная организация продает принадлежащее ей недвижимое имущество, расположенное на территории России. Кто в данном случае должен заплатить налог на добавленную стоимость? Ответ на этот вопрос зависит от того, зарегистрирована ли иностранная организации в налоговых органах РФ. Подробности — в письме ФНС России от 07.06.13 № ЕД-4-3/10454@.

Чиновники напомнили положения пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса. Из данных норм следует, что при реализации товаров (работ, услуг) иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на налоговых агентов (покупателей).

Если же иностранная организация состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, то при реализации на территории Российской Федерации недвижимого имущества применяются нормы статьи 143 НК РФ. То есть в данном случае налог платит сама иностранная организация. При этом ей нужно будет представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер