Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов работника, который трудится за границей

17 июля 2013

Российская организация выплачивает зарплату работнику, который трудится за границей. Обязана ли компания исчислить и удержать НДФЛ с доходов этого работника? Нет, в данном случае работодатель налоговым агентом не является. Об этом вновь напомнил Минфин России в письме от 05.07.13 № 03-04-05/25971.

Объяснение простое. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.  В отношении таких доходов физические лица — налоговые резиденты РФ самостоятельно исчисляют, декларируют и уплачивают НДФЛ по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Таким образом, в отношении зарплаты сотруднику, работающему за границей, работодатель не признается налоговым агентом.

Напомним, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Их доходы облагаются по ставке 13 процентов. В этой связи может возникнуть вопрос: а как быть, если в течение налогового периода статус выехавшего на работу за границу сотрудника меняется на нерезидента и остается неизменным до конца календарного года? На него Минфин ответил в другом письме, от 15.03.11 № 03-04-06/6-41. Как разъяснили чиновники, в такой ситуации физлицо не признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ. Соответственно,  с полученной зарплаты НДФЛ платить не нужно (подробнее см. «Минфин напомнил, в каком случае с зарплаты работника, который трудится за рубежом, не платится НДФЛ»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер