Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: расходы по участию работников в спортивных мероприятиях облагаются НДФЛ

19 июля 2013

Организация направляет работников в командировку для участия в спортивных соревнованиях. Нужно ли в такой ситуации удерживать НДФЛ с компенсации работникам расходов, связанных с участием в подобных мероприятиях (в частности, на проезд и проживание)? Минфин ответил утвердительно. Подробности — в письме от 08.07.13 № 03-04-05/26279.

Как известно, все виды предусмотренных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов), не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Согласно статье 166 Трудового кодекса, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой. По мнению Минфина, поскольку участие в спортивных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, то такие поездки не могут являться командировками. Соответственно, расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не признаются командировочными. Таким образом, оплата организацией вышеназванных расходов является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, с которого надо удержать НДФЛ.

Но мнение Минфина небесспорно. Суды считают, что компенсация командировочных расходов по участию работников в спортивных мероприятиях НДФЛ не облагается. Ведь участие в подобных состязаниях работники принимают по инициативе и в интересах работодателя. Следовательно, оно соответствует признакам служебной командировки, определенным статьей 166 Трудового кодекса. На этом основании суды приходят к выводу, что работники не получают экономическую выгоду от компенсации расходов, и оснований для удержания НДФЛ нет. Такой вывод содержится в постановлениях ФАС Московского округа от 12.03.12 № А40-35658/10-4-154, от 18.11.10 № КА-А40/14213-10; ФАС Северо-Западного округа от 23.04.07 № А05-12323/2006-13; ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.09 № А63-13178/2008-С4-33.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер