Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

Предприниматель вправе принять бывший у него в употреблении автомобиль к учету в качестве ОС и начислять по нему амортизацию

31 июля 2013

Может ли индивидуальный предприниматель принять к учету в качестве основного средства бывший в употреблении автомобиль и начислять по нему амортизацию? Да, может, считают в ФНС. Причем даже в том случае, когда автомобиль был приобретен физлицом до регистрации в качестве ИП. Подробности — в письме налогового ведомства от 19.07.13 № ЕД-4-3/13091@.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, индивидуальные предприниматели могут уменьшить свой налогооблагаемый доход за счет профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом состав таких расходов формируется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли. Что касается амортизации, то ее можно начислять только на принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, которое непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности и приобретено за плату. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом Минфина России и МНС России от 13.08.02 № 86н/БГ-3-04/430).

В ФНС отмечают: сложившаяся на сегодняшний день арбитражная практика свидетельствует о том, что использование предпринимателем имущества в личных целях до начала ведения деятельности не лишает его права включать стоимость имущества в налоговые расходы (см, например, постановления ФАС УО от 25.02.10 № Ф09-801/10-С2, ФАС ЗСО от 25.01.10 по делу № А45-13717/2009 и ФАС СЗО от 18.03.08 по делу № А56-20123/2007). Суды приходят к выводу, что имущество должно использоваться для предпринимательской деятельности, а не приобретаться в период ее ведения. Да и в НК РФ нет положений, которые запрещали бы начисление амортизации по основным средствам, которые были приобретены физическим лицом до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании изложенного в ФНС делают следующие выводы, которые, как отмечается в письме, согласованы с Минфином России. ИП вправе начислять амортизацию по автомобилю, который используется в предпринимательской деятельности. При этом дата приобретения автомобиля — до или после регистрации физлица в качестве ИП — значения не имеет. Автомобиль принимается к учету в качестве ОС на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарной карточки. Введение автомобиля в эксплуатацию могут подтверждать соответствующий приказ и путевые листы. Норма амортизации по «бэушным» основным средствам определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет или месяцев, в течение которых имущество эксплуатировалось предыдущими собственниками или самим физлицом до регистрации в качестве ИП. И, разумеется, у предпринимателя должны быть документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (договор купли-продажи, платежные документы об оплате стоимости автомобиля), а также технический паспорт автомобиля.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер