Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин напомнил порядок удержания НДФЛ с доходов сотрудника, работающего в нескольких подразделениях организации

25 сентября 2013

Работник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях (строительных участках). В какую инспекцию в таком случае нужно перечислять НДФЛ? По месту нахождения каждого обособленного подразделения с учетом отработанного времени на каждом строительном участке. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19.09.13 № 03-04-06/38889.

Объяснение простое. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). А в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что компания, имеющая обособленные подразделения, должна перечислять НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, если работник в течение месяца трудится в нескольких подразделениях, то налог нужно перечислять в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения. Сумма налога при этом определяется с учетом отработанного времени на каждом участке.

Впрочем, даже если компания уплатит НДФЛ по месту нахождения головной организации, налоговики не вправе штрафовать налогоплательщика по статье 123 Налогового кодекса за неуплату налога. На это указал Высший арбитражный суд в постановлении от 24.03.09 № 14519/08. Оснований для штрафа в подобном случае нет, так как Налоговый кодекс не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности, за нарушение порядка перечисления удержанного налога на доходы физических лиц. Отметим, что ФНС в письме от 02.08.13 № БС-4-11/14009 рекомендовала подчиненным при рассмотрении вопроса о привлечении налоговых агентов к ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ, руководствоваться арбитражной практикой, в том числе, упомянутым постановлением ВАС№ 14519/08. См. «ФНС: перечисление НДФЛ за обособленные подразделения по месту нахождения головной организации не является поводом для штрафа».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер