Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

При расчете ЕНВД в показатель «площадь торгового зала» не включается площадь, переданная в аренду или субаренду

10 января 2014

Плательщик ЕНВД, осуществляющий розничную торговлю, арендует торговый зал магазина. При этом часть помещения он передает в субаренду другим хозяйствующим субъектам. Может ли он при расчете «вмененного» уменьшить показатель «площадь торгового зала» на размер площади, переданной в субаренду? Какими документами можно подтвердить факт неиспользования сданной в субаренду торговой площади? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 09.12.13 № 03-11-11/53554.

Напомним, при расчете суммы единого налога в отношении розничной торговли используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Под площадью торгового зала понимается часть магазина или павильона занятая торговым оборудованием, контрольно-кассовыми узлами и кассовыми кабинами, рабочими местами обслуживающего персонала, а также проходами для покупателей (ст. 346.27 НК РФ). При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К таковым относятся любые документы на объект стационарной торговой сети, где содержится информация о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, а также информация, подтверждающая право пользования данным объектом. Например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части и др.

Из комментируемого письма следует, что «вмененщик», осуществляющий розничную торговлю в магазинах или павильонах, должен исчислять налог исходя из площадей, которые лично использует для деятельности, переведенной на ЕНВД. Если же часть площади торгового зала передана в субаренду, это приводит к уменьшению показателя «площадь торгового зала». То есть переданная в субаренду часть торгового зала при расчете ЕНВД не учитывается. При этом документом, подтверждающим право налогоплательщика на уменьшение показателя, является договор субаренды, пояснили чиновники Минфина.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер