Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Минфин: суммы оплаты организацией проезда и проживания физлиц, участвующих в различных мероприятиях, облагаются НДФЛ

16 октября 2014

Организация оплачивает физлицам проезд и проживание в месте проведения различных мероприятий. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Да, облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 15.09.14 N 03-04-06/46030, от 15.09.14 N 03-04-06/46035.

Аргументы у авторов письма следующие. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). К числу доходов в натуральной форме, согласно положениям подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ, относится оплата организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, осуществленная в интересах налогоплательщика-физлица.

Соответственно, оплата за физических лиц стоимости проезда к месту проведения мероприятий и проживания в месте их проведения, если такая оплата производится в интересах налогоплательщика, является их доходом, полученным в натуральной форме. Такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Возникает вопрос: кто должен заплатить налог — организация или физлицо? Здесь могут быть варианты.

Вообще, организации, которые выплачивают доход физлицам, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов. То есть они обязаны удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если организация выплачивает доход в натуральной форме, то удержать и перечислить НДФЛ в бюджет она может только в том случае, когда помимо «натурального» дохода она платит физлицам и иные доходы в денежной форме. Если же никаких доходов в денежной форме организация не выплачивает, то она обязана письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сделать это нужно не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (года), в котором возникли соответствующие обстоятельства. В таком случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ переходит к физлицу — получателю дохода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер