Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Разъяснено, какой налог должен уплатить предприниматель — «упрощенщик» с дохода, полученного по банковскому вкладу

22 октября 2014

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса ИП. В рамках какого режима налогообложения — УСН или общего режима (НДФЛ) — учитываются доходы в виде процентов по вкладу? В Минфине считают, что в описанной ситуации суммы дохода следует включать в налоговую базу по НДФЛ (письмо от 04.09.14 № 03-11-06/2/44294).

Правило определения налоговой базы по НДФЛ в отношении банковских вкладов прописано в статье 214.2 Налогового кодекса. Согласно данной норме, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной по условиям договора с банком, над суммой процентов, рассчитанной:

  • по рублевым вкладам — исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов;
  • по вкладам в иностранной валюте — исходя из 9 процентов годовых.

Если доход в виде начисленных процентов превышает указанный предел, то соответствующее превышение облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п.2 ст. 224 НК РФ). Как пояснил Минфин, изложенный порядок применяется к процентным доходам по вкладам ко всем физлицам, в том числе индивидуальным предпринимателям. Причем независимо от того, указывается статус ИП в договоре банковского вклада или нет.

Таким образом, доходы предпринимателя – «упрощенщика», полученные по банковскому депозиту, облагаются НДФЛ. Исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ обязан банк, поскольку именно он является налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам (ст. 226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер