Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

ЕСХН: неучтенные по ошибке расходы прошлых периодов можно учесть в расходах текущего периода

23 октября 2014

Плательщик ЕСХН приобрел в 2011 году ГСМ и запчасти для техники. Стоимость этих материальных запасов не была учтена в расходах при исчислении налоговой базы за данный период. Может ли налогоплательщик учесть указанные затраты в расходах текущего налогового периода? Минфин не видит препятствий для этого (письмо от 01.09.14 № 03-11-06/1/43546).

Авторы письма руководствовались следующими соображениями. Перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы по ЕСХН, приведен в пункте 2 статьи 346.5 НК РФ. В нем, в частности, сказано: плательщики единого сельхозналога вправе учесть материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. Как гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ, к материальным расходам относятся затраты на приобретение материалов, используемых на хозяйственные нужды (в частности, на содержание, эксплуатацию основных средств).

По общему правилу расходами плательщика ЕСХН признаются затраты после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). При этом материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Следовательно, затраты на горюче-смазочные материалы и запчасти для техники, оплаченные и полученные в 2011 году, нужно было учесть после их фактической оплаты.

В описанной ситуации это сделано не было, поэтому налогоплательщику следует руководствоваться положениями пункта 1 статьи 54 НК РФ. В нем сказано: при обнаружении ошибок, относящихся к прошлым налоговым периодам, следует сделать перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены такие ошибки. Если ошибки привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе провести пересчитать налоговую базу и сумму налога за тот налоговый период, в котором выявлены ошибки. К излишней уплате ЕСХН могут привести, в том числе, не учтенные в момент возникновения расходы.

Получается, что налогоплательщик, который своевременно не учел расходы, относящиеся к прошлым периодам, вправе учесть их в текущем периоде (при условии их документального подтверждения).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер