Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
18 июля
Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций

Как заполнить расчет по налогу на имущество организаций в отношении помещений, кадастровая стоимость которых не определена

28 октября 2014

Компания владеет несколькими помещениями в торговом центре, который включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. В каком порядке нужно заполнять налоговые расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество в отношении данных объектов? Можно ли при указании этих помещений просуммировать их кадастровые стоимости? Или в отношении каждого объекта следует заполнять отдельный раздел 3 отчетности? И как составить отчетность, если кадастровая стоимость помещений не определена, но при этом известна кадастровая стоимость всего здания? Ответы на эти вопросы даны в письме Федеральной налоговой службы от 16.10.14 № БС-4-11/21488.

Как известно, с 1 января 2014 г. в некоторых регионах в отношении отдельных объектов недвижимости налог на имущество исчисляется исходя из их кадастровой стоимости. (См. «Как изменится налог на имущество с января 2014 года»). Разумеется, в том случае, если власти субъекта РФ утвердили и опубликовали перечень таких объектов недвижимости до 1 января 2014 года. По указанным объектам недвижимости налогоплательщики должны заполнять раздел 3 декларации и расчета по налогу на имущество организаций* (см. «С отчетности за 2013 год применяется новая декларация по налогу на имущество организаций»).

В разделе 3 налоговой отчетности должен быть указан кадастровый номер здания, строения, сооружения (строка 014) или кадастровый номер помещения (строка 015), по которому проведен кадастровый учет. Таким образом, формы отчетности не предусматривают возможности суммирования кадастровых стоимостей объектов. В отношении каждого объекта нужно заполнять отдельный раздел 3 налоговой декларации (расчета по авансовому платежу).

Соответственно, в описанной ситуации, когда организация владеет несколькими помещениями в одном торговом центре, необходимо по каждому такому объекту заполнять отдельный раздел 3 декларации или расчета. В строках 015 указываются соответствующие кадастровые номера помещений, а в строках 020 и 025 декларации (строках 020 и 030 расчета по авансовому платежу) — соответственно кадастровые стоимости каждого из помещений и необлагаемые налогом кадастровые стоимости (в случае, если по данному объекту имеется право на льготу по налогу).

А как быть, если известна кадастровая стоимость всего торгового центра, но площадь помещений, расположенных в этом здании, не определена?  Согласно пункту 6 статьи 378.2 НК РФ в таком случае налоговая база в отношении помещения определяется пропорционально доле площади этого помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Соответственно, в графе 020 разделов 3 форм налоговой отчетности указывается доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

* Форма утверждена приказом ФНС России от 05.11.13 № ММВ-7-11/478@.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер