Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Расходы на аренду жилого помещения под офис налогооблагаемую прибыль не уменьшают

31 октября 2014

Организация планирует арендовать жилое помещение и использовать его в качестве офиса. Сможет ли организация учесть арендные платежи в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, не сможет, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504.

Вообще, арендные платежи за арендуемое имущество организации могут включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако в случае с арендой жилого помещения под офис это правило не работает.

Как известно, расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

Однако у организации, планирующей арендовать жилое помещение под офис, никаких подтверждающих документов быть не может. Просто потому, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан. А размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Обо всем этом сказано в статье 288 ГК РФ. При этом статья 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Как видно, жилое помещение может использовать в хозяйственной деятельности только его собственник–физлицо. Поэтому, как полагают в Минфине, расходы организации расходы на аренду жилого помещения, для размещения в нем офиса, налогооблагаемую прибыль уменьшать не могу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер