Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь
30 июня
Разъяснено, полагается ли сотруднику отгул за день сдачи крови, если в этот день он вышел на работу без согласования с работодателем

Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату

10 ноября 2014

Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы? Минфин в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 ответил отрицательно.

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно, в описанном случае руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе (в письме речь идет об учете расходов при расчете ЕСХН). Страховые взносы и НДФЛ также не начисляются, отметили авторы письма.

Отметим, что Роструд тоже высказывал мнение о том, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Чиновники пояснили, что единственный учредитель не может быть единственным работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

Вместе с тем по данному вопросу существует и противоположная позиция. Так, в приказе Минздравсоцразвития от 08.06.10 № 428н прописано, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, даже если он является единственным учредителем организации (см. «Директор — единственный учредитель имеет право получать все социальные пособия»). Суды также указывали на то, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Подробнее о проблеме заключения трудового договора в описанной ситуации см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 43 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер