Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин напомнил, в какой момент «упрощенщики» могут учесть в расходах суммы НДС, уплаченные при импорте товаров

11 ноября 2014

Торговая организация применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на сумму расходов. В какой момент она может учесть в расходах суммы НДС, которые были уплачены при ввозе на территорию РФ товаров, предназначенных для дальнейшей реализации? По мнению Минфина это нужно делать после фактической передачи товаров покупателю. Причем независимо от того, оплачены они покупателем или нет. Подробности — в письме от 27.10.14 № 03-11-06/2/54127.

Прежде всего, авторы комментируемого письма напоминают: по общему правилу, «упрощенщики» не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако они должны платить этот налог при ввозе товаров на территорию РФ.

При этом налогоплательщики, которые применяют «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы в виде сумм НДС по оплаченным товарам, предназначенным для дальнейшей перепродажи. Такое право им предоставляет подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, суммы НДС, уплаченные при импорте товаров, должны учитываться после реализации этих товаров.

Что в этом случае признается реализацией товаров? Как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, реализацией признается передача права собственности на данные товары другому лицу (как на возмездной, так и на безвозмездной основе). Соответственно, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются «упрощенщиками», после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены товары покупателем или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер