Минфин разъяснил, в каком случае у физлица, которому снизили плату за обучение, возникает налогооблагаемый доход

Минфин разъяснил, в каком случае у физлица, которому снизили плату за обучение, возникает налогооблагаемый доход
13 ноября 2014

Образовательное учреждение снизило для физлица плату за обучение. Возникает ли в этом случае у физлица доход в натуральной форме? Ответ на этот вопрос зависит от того, чем именно было вызвано такое снижение платы за обучение. Подробности — в письме Минфина России от 15.07.14 № 03-04-06/34385.

Как известно, в налоговую базу по НФДЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам физлица в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

Соответственно, на практике возможны две ситуации. Ситуация первая: снижение стоимости обучения связано с тем, что часть платы за физлицо вносит организация (например, работодатель). В этом случае у физлица возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ. Ситуация вторая: образовательное учреждение по собственной инициативе снижает плату за обучение. В этом случае никаких доходов в натуральной форме, подлежащих налогообложению НДФЛ, у обучающегося физлица не возникает.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ через интернет
В закладки Поделиться 453